এবছর মা দুর্গার আগমন কিসে, বিসর্জনই বা কিসে, জেনে রাখুন



হাতে মাত্র আর কয়েকটা দিন। আসছে বাঙালির সেরা উৎসব দুর্গাপুজো। পুজো যে ক-দিনেরই হোক না কেন, পুজোর প্রস্তুতি চলে আরও একটু পিছন থেকে। বলা ভালো, নববর্ষে নতুন পঞ্জিকা হাতে নিয়েই বাঙালি প্রথমে খুঁজে নেয়, কবে পুজো আর এবার দেবীর কীসে আগমন কীসেই বা গমন! তা দেবী এবার কীসে আসছেন আর কীসে যাচ্ছেন, জানেন তো? আসুন, শুনে নিই।


দিনকাল তখন বেশ অন্যরকম ছিল। এত বাহারি পুজোর ঘনঘটা ছিল না চারিদিকে। বেশ কয়েকটা পাড়া বা এলাকার পর একটাই পুজো হয়তো ছিল সব আনন্দের ঝাড়বাতি হয়ে। সেইসব দিনে বাড়ির প্রবীণ যাঁরা, তাঁরা খুব খেয়াল রাখতেন, দেবীর আগমন বা গমনের ব্যাপারে। কেননা তার ফলাফলের উপরই যে বছরের ভালোমন্দ কাটার অনেকখানিই নির্ভর করছে।

ফিলহাল সময়ে সে কথা অনেকেই অত খতিয়ে ভেবে দেখেন না। কেন-না আজকের জেনারেশনের অনেকের কাছেই দেবীর আগমন এবং গমন দুই-ই ম্যাটাডোরে। কিন্তু যত হালকা ভাবে নেওয়া হয়, ব্যাপারটি কিন্তু তা নয়। কেননা এই আগমন, গমনের সঙ্গে মিশে থাকে নিখুঁত গণনা। এবং তার ভিত্তিতে পুরো বছরটাই কেমন যাবে, তা অনুমান করা যায়। আর তাই বাড়ির প্রবীণরা পাঁজি হাতে আগেভাগেই দেখে নিতেন, আজও দেখে নেন- দেবীর আগমন গমন এবং তার ফলাফল।


যেমন,

দেবীর যদি গজে আগমন হয়, তবে তা শান্তি-সমৃদ্ধি, শস্যপূর্ণ বসুন্ধরার প্রতীক।

কিন্তু দেবী যদি দোলাতে আসেন? তাহলে কিন্তু ভয়ঙ্কর কিছুর ইঙ্গিত মিলবে। হতে পারে মহামারী বা অসুস্থতা গ্রাস করবে পৃথিবীতে।

আবার, দেবী যদি নৌকায় আসেন, তার মানেই চারিদিক জল থইথই। সেই জল বাড়লে কিন্তু প্লাবন সম্ভাবনাও থাকে। আবার বৃষ্টি ভালো হলে ফসল ফলার সম্ভাবনাও জোরদার হয়।

কিন্তু দেবী যদি ঘোড়ায় আসেন, তাহলে বুঝতে হবে ফল ছত্রভঙ্গ। সামাজিক ও রাজনৈতিক ভাবে বেশ অস্থিরতার ইঙ্গিত আছে এই সময়। ঘোড়ার সঙ্গে রাজা-বাদশা তথা রাজনীতির যোগ সহজেই অনুমেয়।

এইভাবে, দেবীর আগমন-গমনই একটা গোটা বছরের মূলসুর যেন বেঁধে দেয়।

Post a Comment

0 Comments